Тотальный контроль, часть II. Немедленное убийство.
Логическое продолжение вчерашнего материала. Все самое главное в конце - см. "P.S."
На мой взгляд SKYPE пока собирает несравненно больше информации о человеке т.к. его голосовыми сервисами пользуется больше народа и ему, в отличии от GOOGLE несравненно проще обосновать необходимость оставить свой номер мобильного, а то и домашнего телефона. Но не стоит забывать, что GOOGLE и подобные им сервисы способны существенно расширить психологический портрет наблюдаемого.
Очень тревожит тенденция автоматизации процесса устранения неугодных:
Компьютер, на основании данных интернет сервисов делает предположение о предположительной неблагонадежности человека и дает команду о дополнительной проверке.
Контакты, содержимое переписки, SMS, содержание телефонных переговоров и проч. в автоматическом режиме и по каким то критериям оценивается.
Если в результате оценки сумма баллов неблагонадежности человека превысит какой то установленный заранее порог, - дается команда на уничтожение.
Компьютер, управляющий сетью автоматических дронов, или выбирает подходящий момент и ближайший к Вам дежурящий в воздухе или запускает новый.
Дрон, пока на основании данных о положении Вашего мобильника, а в дальнейшем, на основании положения имплантированного человеку чипа (который сам по себе может стать исполнительным устройством значительно более дешевым чем безпилотник) исполняет приговор... Кстати - дрон - это не только большой и дорогущий аппарат - это вполне может быть и дешевенькая малюсенькая одноразовая птичка, набитая взрывчаткой или что то вроде этого: //ir-ingr.livejournal.com/994123.html (дешево и сердито, а на борту обычного большого дрона их можно разместить пару десятков) Да и большой дрон не обязательно будет тратить на Вас дорогую ракету - он вполне может обойтись снайперским выстрелом с воздуха, ну или пулеметной очередью...
Устранение из этой цепочки человека практически снимает все моральные аспекты - остается только "это не я убивал - это компьютер". Грядущий приход к "Мировому правительству" и стиранию границ снимет проблемы исполнения приговоров ситемы на территориях относительно неподвластных государств.
Пока наличие дронов в этой цепочке необходимость, но, как мы сейчас наблюдаем, система стремится к удешевлению контроля и скоро снабдит всех ее участников специальными, управляемых дистанционно, имплантами, которые, помимо функции исполнения приговора, будут так же являться источниками дополнительного компромата. Исполнительным устройством может оказаться и сканер в аэропорту, который по команде компьютера адресно облучит какой то орган в Вашем организме смертельной дозой радиации... В дальнейшем, для снижения внимания общества к подобным случаям, функцией уничтожения владельца можно снабжать все потенциально опасные предметы обихода - это не дорого (например достаточно будет просто чуть дополнить программу бортового компьютера автомобиля будущего). Так что думать, что "меня это не касается" - весьма опрометчиво.
А начинается все вроде бы как безобидного расширения возможностей интернет - сервисов под эгидой якобы удобства пользователей...
24.10.2026 Это тогда мы еще не знали о только начавшей развиваться американской системе Palantir позволяющей связывать разнородные данные из множества источников и переводить их в практически значимые выводы для заказчика. 😉
Выкладываю краткий перевод, с моими комментариями, статьи в Wall Street Journal от JANUARY 26, 2012, под названием "More Drones, Fewer Troops", хотя честнее её было назвать "Немедленное убийство, как способ борьбы за мировое господство США".
More Drones, Fewer Troops
Пентагон запланировал расширение своей глобальной сети аэродромов ударных беспилотных самолётов (дронов) и баз спецназа по всему миру.
План, который представил в четверг 26 января 2012 г. министр обороны Леон Панетта, предусматривает 30%-ное увеличение флота вооруженных беспилотных самолетов в ближайшие годы. Он также предусматривает существенное увеличение количества баз спецназа, для проведения специальных операций.
https://online.wsj.com/article/SB10001424052970204624204577183234216799116.html

Новая стратегия администрации Обамы подразумевает упор на малые, тайные операции вместо больших войн. Вывод американских войск из Ирака в декабре, и постепенный выход США из Афганистана, заставили американскую армию быстрее внедрять тактику, так называемого, "немедленного убийства" (hunt-and-kill missions), осуществляемого силами спецназа и беспилотников.
Новая стратегия будет включать отправку бригад американской армии и морского корпуса в различные регионы мира, где они останутся на регулярной основе на базах, для проведения, по необходимости, быстрых миссий.
Морские пехотинцы, например, будет использовать новые базы в Дарвине, Австралия, в качестве стартовой площадки для миссий во всей Юго-Восточной Азии. Так же США ведут переговоры о расширении присутствия на Филиппинах, посылая сигнал Китаю, что США счиают Юго-Восточную Азию своим задним двором, сообщили чиновники министерства обороны.
Однако многие из запланированных баз будут тайными, предназначенными для временного пребывания небольших групп коммандос, и специальной техники, добавили чиновники.
Пентагон, тем временем, увеличит количество беспилотных летательных аппаратов, чтобы компенсировать общее сокращение сухопутных сил, которое, как говорят некоторые критики, может отрицательно сказаться на мировом господстве США (the U.S.'s global dominance).
Многие чиновники администрации Обамы видят военное вмешательство в Ливии в прошлом году, как идеальную модель будущих конфликтов США с другими странами, когда Америка использует свои военно-воздушные силы, одновременно опираясь на сухопутные войска своих союзников, а также на местные силы для наземной операции.
Панетта заявил, что США планируют инвестировать значительные средства в беспилотные самолеты и специальные войска, и будут усиливать "инновационное военное присутствие» в Латинской Америке, Африке и других странах.
Новая стратегия базируется на идеях, которые владели умами военных до 11 сентября 2001 года, их апологетом выступал бывший министр обороны Дональд Рамсфелд, который настаивал на быстром строительстве секретных объектов в Восточной Европе и других местах, а так же трансформации армии в более легкие экспедиционные силы.
P.S. Вчерашняя моя статья "Тотальный контроль" вызвала бурное обсуждение в более чем сотне форумов и блогов. Просматривая некоторые из них наткнулся на достаточно часто выражаемое мнение: - "Меня это не касается".
Так вот. Настойчиво воплощаемая в жизнь идея мирового господства США касается всех. Огромная работа по сбору информации буквально о каждом человеке, служит, в том числе, и цели быстрой ликвидации неугодных Америке. Обнаружение неугодных и на сегодняшний день и в будущем будет осуществляться на основе привязки к местоположению мобильного телефона с сопоставлением накопленной информации о намеченной жертве из баз, в том числе и Гугла. Оттого, так настойчиво Гугл предлагает ввести номер телефона, чтобы подтвердить почту или аккаунт.
Конечно, чтобы не пищали либеральные хомяки, мы всё равно сверхдержава. В обозримом будущем, россиянам, наплевать на американскую армию в частности и на всю Америку в целом, из-за наличия у нас собственной мощной национальной армии и СЯС в особенности. При условии, что мы нашу армию и нашу страну сохраним.
Но выезжая из страны, отправляясь по делам, или на отдых, в любую другую точку мира, уже никто и нигде не сможет чувствовать себя в безопасности.
Даже, если кто то всю жизнь исповедовали принцип: - "Меня это не касается", он просто, может случайно оказаться рядом с каким то, приговорённым за свою деятельность, или просто взгляды, "противником американского доминирования", в момент удара дрона.
Убитых же при ударе ракеты совершенно посторонних людей, американцы привычно назовут "случайные потери среди гражданского населения на пути продвижения демократии".
Взял здесь: https://sokol-ff.livejournal.com/ Кстати рекомендую - очень интересный блог.
Ссылки в тему:
Российский паспорт все ли мы о нем знаем?
Инженеры научились прятать электронику под татуировкой.
Приказ о вживлении чипов в мозг УЖЕ ПОДПИСАН правительством РФ.
Началась чипизация населения Земли.
27.01.2012
Комментарии
Для написания комментариев необходимо войти в систему
ВойтиЗагрузка комментариев...